Радио "Ребячья республика"

пятница, 14 марта 2014 г.

Читаем вместе. Владислав Крапивин.

Владислав Крапивин родился в Тюмени 14 октября 1938 года в семье учителей. В 1956 году поступил на факультет журналистики Уральского государственного университета. Во время обучения в университете он был зачислен в штат газеты «Вечерний Свердловск». Несколько лет работал литературным сотрудником и заведующим отделом в журнале «Уральский Следопыт». В 1961 году Крапивиным был создан детский отряд «Каравелла». Вместе с ребятами писатель занимался журналистикой, постройкой парусных лодок, проводил занятия по фехтованию, организовывал походы и экспедиции. В работе с детьми Крапивин проявил себя как незаурядный педагог, никогда не ставивший барьера между собой и своими воспитанниками.

Работа «Каравеллы» вызвала неподдельный интерес у детей и взрослых из самых разных уголков страны, где по ее примеру были созданы подобные отряды. Первая книга Владислава Крапивина «Рейс «Ориона»« вышла в 1962 году в Свердловске. Спустя два года автор был принят в члены Союза писателей СССР. Крапивин является автором более ста книг. Среди них романы «Острова и капитаны», «Журавленок и молнии», «Мальчик со шпагой», «Голубятня на желтой поляне», «Портфель капитана Румба», «Кораблики», «Бабушкин внук и его братья», «Синий город на Садовой», а также более 40 повестей и циклов рассказов. Некоторые из них экранизированы, многие переведены на иностранные языки.

Не одно поколение детей смогло открыть в книгах Крапивина правдивый и добрый мир, в котором такие человеческие качества как дружба, любовь и благородство воистину способны творить чудеса.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...