Радио "Ребячья республика"

вторник, 2 декабря 2014 г.

Волшебные фразы. Или как говорить с подростком, чтобы он вас услышал. Советы родителям

Как говорить с подростком, чтобы он вас услышал?

Начинайте предложения с местоимения «Я». Вместо фразы «Ты опять не помыл посуду!» грустно скажите: «Я расстроена, что ты забыл про тарелки». Ребенок услышит не обвинения в свой адрес, а ваши предложения.

Вместо «Ты должен» говорите: «Мне бы хотелось». У подростка появится дополнительная мотивация выполнить услышанную просьбу.

Перед критикой – похвалите. Чтобы чадо прислушалось к вашим словам, стройте предложение так: «Я тебя люблю, но за прогулы накажу».

Если вы не знаете, как разрешить ту или иную ситуацию, честно обратитесь к ребенку и спросите его мнения. Ребенок выскажет свои чувства, и у вас получится полноценная беседа, а не обвинения в одностороннем порядке. Если у вас есть сомнения, выскажите их ребенку. Тогда он будет понимать, что перед ним не непререкаемый авторитет, а человек со своими мыслями и чувствами, сомнениями, такими же, как у ребенка. И будет охотнее прислушиваться к мнению взрослых.

Чтобы держать определенную ситуацию под контролем, не обязательно во что бы то ни стало добиваться согласия ребенка на тот или иной шаг. Подросток должен иметь возможность выбирать. Это очень важно для них сейчас, намного важнее, чем папе или маме добиться собственных требований. Поэтому на данном этапе (в подростковом возрасте) очень важно говорить с ребенком побольше, а не требовать от него.

Если ребенку не нужно будет подчиняться, ему не нужно будет и бунтовать против «устаревших» устоев, которые «навязывают» взрослые. Чрезмерные критические замечания и требование от подростка быть во всем совершенным скорее вредны, чем полезны. Идеала вы не добьетесь, зато очень быстро настроите ребенка против себя.

Что хотят слышать от вас подростки?
  • Не меньше одного «я тебя люблю» в день, даже если ваш «малыш» уже «большой».
  • Не забывайте хвалить подростка. Говорите ему/ей, какой/какая он/она чудесные, умные, талантливые. Это им только на пользу.
  • Рассказывайте друзьям, какой он замечательный.
  • Следите за его питанием. Говорите, что он вырастет умным, если будет правильно и регулярно питаться.
  • Скажите, что нет никакого смысла переживать из-за внешности, лучше полюбить себя таким, какой ты есть.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...